Жителям Урупского сельского поселения

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и на основании анализа заболеваемости, связанной с употреблением гражданами условно-годных и ядовитых грибов сообщает, что на территории Краснодарского края ежегодно регистрируются случаи пищевых отравлений от употребления пострадавшими грибов. Так, в 2017 году зарегистрировано 27 случаев отравления ядовитыми грибами с числом пострадавших 33 человека, из них 7 детей. В 2018 году зарегистрировано 115 случаев отравления ядовитыми грибами с числом пострадавших 151 человек, из них 44 ребенка, а так же 2 случая заболевания с летальным исходом. За первый квартал 2019 года зарегистрировано 4 случая отравлений ядовитыми грибами с числом пострадавших 4 человека, из них 2 детей.

С целью предупреждения угрозы возникновения и распространения массовых отравлений среди населения Краснодарского края условно-годными и ядовитыми грибами и в соответствии со ст. 29, п. 2. ст, 50 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», необходимо:

– Исключить самостоятельный сбор грибов, либо приобретение их на стихийных рынках, около автодорог, с рук неизвестных лиц.

– Провести осмотр собственной придомовой территории на наличие дикорастущих грибов, принять меры к их уничтожению.