Информация об административной ответственности за добычу, приобретение, продажу, хранение, перевозку, либо пересылку  редких видов растений

В соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», запрещается деятельность, ведущая к сокращению  численности растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 9 сентября 2005 года №843»О ведении Красной книги Краснодарского края и внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 26 июля 2001 года №670»О красной книге Краснодарского края» утверждено Положение о Красной книге Краснодарского края, которое устанавливает порядок создания и ведения Красной книги Краснодарского края, принципы охраны и восстановления занесенных в нее таксонов животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Краснодарского края.

Объекты животного и растительного мира , принадлежащие к таксонам, занесены в Красную книгу Краснодарского края, подлежат особой охране. Изъятие из естественной  природной среды объектов животного и растительного мира, принадлежащих к таксонам, занесенным в Красную книгу Краснодарского края и не включены в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

В Красной книге  Краснодарского края насчитывается порядка 50 видов редких растений, имеющих малую численность и находящихся под угрозой исчезновения в весенний период цветения. В данный период времени осуществляется их незаконное уничтожение, путем добывания, сбора, продажи и приобретения, в результате чего это приводит к их гибели и сокращению численности.

За добычу, приобретение, продажу, хранение, перевозку, либо пересылку таких видов растений, как: Подснежник Воронова, Подснежник альпийский, Подснежник складчатый, Цикламен Кавказский, Кандак Кавказский, Зимовник Кавказский, Белоцветник летний и др. предусмотрена административная  ответственность, указанная в статье 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административных штрафов:

– на граждан в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;

– на должностных  лиц – от 15 до 20 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также  самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;

– на юридических лиц – от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Также граждане, уличенные в реализации вышеуказанного товара в непредусмотренных для осуществления мелкорозничной торговли местах, должны привлекаться к ответственности по статье 3.8 Закона №608-КЗ»Об административных правонарушениях».