Уважаемые предприниматели Урупского сельского поселения!

Правительство РФ разработала порядок предоставления единоразовой безвозмездной субсидии для частичной компенсации затрат, связанных с мероприятиями по профилактике новой коронавирусной инфекции, для субъектов МСП( в том числе производителей и реализаторов подакцизных товаров) и социально ориентированных НКО.(Постановление Правительства РФ от 2 июля 2020г. № 976).

Для включения в специальный реестр на получение субсидии необходимо соблюсти следующие условия:

– направить в налоговой орган по месту нахождения организации ( месту жительства ИП) заявление в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика или по почте;

– получатель субсидии должен состоять в реестре МСП по состоянию на 10 июня;

– отрасль в которой работает получатель субсидии по основному виду экономической деятельности, по состоянию на 10 июня относится к отраслям российской экономики, требующим поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции согласно утвержденному приложению, либо получатель субсидии содержит объекты туристской индустрии (гостиницы не выше 100 номеров), горнолыжные трассы, пляжи, входящие в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей по состоянию на 10 июня;

– получатель субсидии ( организация) не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а если он ИП – на дату получения субсидии не прекратил деятельность ИП и не снят с учета в налоговом органе;

– у получателя субсидии по состоянию на 1 июня отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности ( с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3 тыс.руб.

Условия для получения субсидии СОНКО предусматривают кроме указанного включения НКО в реестр наиболее пострадавших от коронавируса НКО по состоянию на 1 июля или включения в реестр СОНКО в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 июня 2020 г. № 906 по состоянию на 1 июля.

Если заявителем является частная образовательная организация ( в качестве основного вида деятельности), она должна иметь лицензию на данную деятельность.

Размер субсидии составляет расходы в фиксированном размере 15 тыс.руб.и текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6,5 тыс.руб. на количество работников в мае текущего года. Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов и составляет 15 тыс.руб.Количество работников получателя субсидии определяется ФНС России на основании полученных от ПФР данных из отчетности по форме « Сведения о застрахованных лицах».

Соответствующее заявление о получении субсидии необходимо направить в налоговой орган в период с 15 июля по 15 августа 2020 года включительно.

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии является несвоевременное, неполное, недостоверное предоставление сведений в заявлении, непредставление отчетности в ПФР о численности работников.

ФНС России в течение трех рабочих дней со дня направления заявления ( при отсутствии оснований для отказа) произведет расчет размера субсидии и направит сформированный реестр получателей субсидии в Казначейство России, которое, в свою очередь, должно перечислить субсидию в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения таких сведений. О факте перечисления субсидии получатель будет проинформирован через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.